• :
  • :
Russian (CIS)English (United Kingdom)
Understanding responsibility participation
Следуйте не за лидером, следуйте за учением. (Будда)
Идеология идеального общества


Open Consciousness



Feedback

Enter website


Квадрат Пифагора 
Позволяет определить задатки, склонности и способности, заложенные человеку в момент его рождения.

 

Социальная сеть Антакарана
Единое поле общения для людей, ориентированных на духовное развитие и самосовершенствование.


Книга Урантии
Электронная версия одного из уникальных мировоззренчкеских трудов второй половины ХХ века

Игра "Лила чакра"

Игра самопознания Лила создана в Индии много веков назад. С помощью игры Лила меняется жизнь и судьба.

Луна образовалась в результате серии ударов по Земле

Луна образовалась в результате не одного столкновения, а серии ударов по Земле 4,5 миллиарда лет назад — и такой сценарий может разрешить одну из самых давних загадок нашего спутника.

Определить, как именно возникла Луна, непросто — дело давнее. Наиболее популярная теория гигантского столкновения гласит, что она сформировалась на раннем этапе истории Солнечной системы после столкновения Земли с Тейей — гипотетической планетой размером с Марс, образовавшейся ближе к Солнцу, чем наша. Удар выбросил в космос обломки, которые со временем слились в крупный естественный спутник, который мы видим сегодня, — в ту эпоху вещество в окрестностях Солнца было сильно перемешано, и подобные катаклизмы происходили часто.

Однако состав Земли и Луны поразительно схож, что создает трудности для этой модели: ведь в Луне должно было остаться много материала Тейи, а абсолютное совпадение Тейи и Земли по составу крайне маловероятно.

«Это серьезная проблема для канонической модели», — отмечает планетолог Филип Картер из Бристольского университета.

Серия ударов по Земле, произошедших за несколько миллионов лет, может лучше объяснить сходство состава нашей планеты и ее спутника — об этом говорят результаты моделирования, опубликованные Бристольской группой планетологии.

Они показывают, что было три или более столкновений достаточно крупных (размером от нынешней Луны до Марса) небесных тел с Землей. Каждое из них образовало «мини-луну». За тысячи лет эти зародыши постепенно сливались под действием взаимного притяжения, образовав единый спутник.

«Они должны притягиваться и сталкиваться друг с другом, — объясняет Картер. — Маловероятно, что в итоге возникла бы стабильная система из нескольких крупных лунных зародышей».

Строго говоря, идея не нова, но предыдущие модели множественных столкновений как причины возникновения Луны требовали гораздо большего количества ударов — до 20. В новой симуляции просчитывались сценарии с разным числом ударов — и оказалось, что трех уже достаточно.

«Три столкновения выбросят на орбиту достаточно вещества, чтобы сформировать полноценную Луну», — говорит Картер.

Меньшее число столкновений «может быть предпочтительнее», согласен планетолог Роберт Ситрон из Юго-Западного исследовательского института в Колорадо, потому что чем больше ударов — тем выше вероятность, что уже существующие лунные зародыши будут выброшены с орбиты Земли, что помешает формированию Луны. С другой стороны, чем больше столкновений, тем ближе состав Земли и Луны, что лучше соответствует наблюдаемым данным.

«Когда ударов много, мы как бы усредняем состав этих ударников», — поясняет он.

Понимание, как сформировалась Луна, важно, потому что система Земля–Луна уникальна, убежден Ситрон: «Это исключительный спутник. Она очень велика относительно Земли, тогда как луны Марса крошечны по сравнению с самой планетой, а спутники газовых гигантов также несопоставимо малы».

Чтобы выяснить, какая из идей верна, необходимы более сложные модели, признает Картер, — включая учет силы ударов по Земле и количества выброшенного в космос вещества.

«Детально рассчитать все по-прежнему крайне сложно. Лично я склоняюсь к модели множественных столкновений больше, чем к канонической версии с одним гигантским ударом», — резюмирует он.



Poll

Humanity is in a deep crisis. What will be next?





Results



Pressing topic

Is there any light at the end of the tunnel?
Our civilization is in crisis, affecting all spheres of life. In which way will the situation develop in the nearest future?
Read more...



Our partners



Наш баннер


Sovet-8 200x80 02