• :
  • :
Russian (CIS)English (United Kingdom)
Понимание. Ответственность. Участие
Следуйте не за лидером, следуйте за учением. (Будда)
Идеология идеального общества




Обратная связь

Войти на сайт


Квадрат Пифагора 
Позволяет определить задатки, склонности и способности, заложенные человеку в момент его рождения.

 

Социальная сеть Антакарана
Единое поле общения для людей, ориентированных на духовное развитие и самосовершенствование.


Книга Урантии
Электронная версия одного из уникальных мировоззренчкеских трудов второй половины ХХ века

Игра "Лила чакра"

Игра самопознания Лила создана в Индии много веков назад. С помощью игры Лила меняется жизнь и судьба.

Земля на пороге климатических катастроф

2023 год стал самым теплым годом, который когда-либо регистрировали за всю историю наблюдений.

Ученые бьют тревогу - климат Земли стремительно меняется и это грозит нам масштабными катастрофами. Утрата морского льда в Антарктиде ускоряется страшными темпами вместе со многими другими показателями быстрого изменения климата.

Деятельность человека уже подталкивает к переломным точкам. Точные пороговые значения не известны, но сегодняшне глобальное потепление на 1,2 градуса, вероятно, приведет к широкомасштабной потере теплых водных коралловых рифов. А еще это коллапс ледяного покрова Гренландии и Западной Антарктики, коллапс североатлантической циркуляции и локальное таяние вечной мерзлоты.

При температуре выше на 1,5 градуса некоторые системы, такие как мангровые заросли, луга морской травы и части бореальных лесов, станут уязвимыми. Некоторые системы также могут предотвратить или снизить пороги потепления из-за других факторов, таких как вырубка лесов в Амазонке.

Если части тропических лесов Амазонки погибнут, бесчисленное количество видов будет утрачено, а потепление будет еще больше усиливаться, поскольку миллиарды тонн углерода, которые сейчас заблокированы в деревьях и почвах, попадают в атмосферу.

В регионе это может повлечь за собой экономические последствия на триллионы долларов, а миллионы людей будут страдать от экстремальной жары.

Это все повлияет на экономику, что приведет к дальнейшей финансовой нестабильности, перемещению, конфликту или поляризации в обществах. Это помешало бы усилиям экологов ограничить дальнейшие переломные моменты земной системы и даже могло бы привести к переходу к социальной системе, характеризующейся большим авторитаризмом, враждебностью и отчуждением, что могло полностью сорвать переход к стабилизации ситуации.

Еще один риск состоит в том, что большинство земных систем взаимодействуют таким образом, что дестабилизируют друг друга. В худшем случае отказ одной системы увеличивает возможность того, что подключенные системы тоже рухнуть. Это может повлечь за собой "каскад падений", как в домино.

Изменение климата является ключевым фактором для большинства этих переломных точек, и риск их пересечения можно снизить путем срочного сокращения выбросов парниковых газов до нуля.

Чтобы предотвратить переломные точки в биосфере, нужно будет быстро сократить потерю среды обитания и загрязнения, одновременно поддерживая экологическое восстановление и устойчивые средства к существованию. 



Опрос

Человечество в глубоком кризисе. Что дальше?





Итоги



Актуальная тема

Виден ли свет в конце тоннеля?
Наша цивилизация находится в кризисе, который затронул все сферы жизни. Как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем? (присылайте ваши комментарии на sovet-8@mail.ru )
Read more...

    • Комментарии
      На мой взгляд, сейчас нет ни баланса, ни кризиса – переходный период. Развитие науки и искусства ушло ...

      читать далее...



Наши партнеры


Объединение Сторонников Концепции Общественной Безопасности http://kob.su/ 

 

 fond2

 

МИР БУДУЩЕГО    http://mirbudushego.ru/



Наш баннер


Sovet-8 200x80 02